Какие схемы используются при подключении теплых полов?

В индивидуальных домах теплые полы подключаются к котлу вместе с контуром горячего водоснабжения. Так как котельная при этом работает в максимальном температурном режиме, необходимы узлы для понижения температуры воды, подаваемой в теплые полы. Для этого в отопительный контур устанавливают двухходовые термостаты, трех- и четырехходовые смесители на подающую трубу либо трехходовых кранов на трубопровод обратной подачи. При этом допускается установка смесительного узла в котельной, а можно включить в контур радиаторного отопления и подключить к ней до коллекторов разводки теплых полов.

Зачастую подающие коллекторы оснащены расходомерами. Если же они отсутствуют, то на обратных коллекторах монтируются балансировочные вентили, либо отопительные кольца изготавливаются одной длины.

Для обеспечения безопасности отопительной системы в смесительный узел устанавливается байпас с вмонтированным перепускным клапаном. При срабатывании клапан сбрасывает давление в обратку, если оно поднимается выше установленного значения. В смесительных узлах с двухходовым смесителем наличие байпаса обязательно, а в узлах с 3- и 4-ходовыми смесителями – желательно. Кроме этого, в смесительном узле с двухходовым вентилем обязательно наличие предварительно настроенного балансировочного вентиля, который регулирует поток охлажденной воды через байпас.

Процент смешивания воды в тройнике на горячей трубу зависит от объема проходящего через байпас теплоносителя. На выходе из тройника должно быть столько воды, сколько было на входе: вода подается в тройник после двухходового вентиля и через байпас. В тройнике происходит смешивание, и теплоноситель направляется в коллектор теплого пола. 

Похожие статьи

Как установить теплый пол в квартире с централизованным отоплением?
Как установить теплый пол в квартире с централизованным отоплением?

  Запрещается устанавливать водяные теплые полы в квартире ...

Как предварительно рассчитывается тепловой контур напольного отопления?
Как предварительно рассчитывается тепловой контур напольного отопления?

В контуре отопления допускается потеря давления не более ...