Как предварительно рассчитывается тепловой контур напольного отопления?

В контуре отопления допускается потеря давления не более 0,2атм. По этой причине общая длина трубопроводов не должна превышать 100м, а на один обогревательный контур приходится не больше, чем 15-20м2 площади пола. При монтаже теплых полов в больших помещениях устанавливают несколько контуров, укладывая их рядом и подключая к разным отводам коллектора.

Для определения плотности теплового потока на 1 кв.м. теплого пола используют формулу:

q = Q/F.

Здесь q – плотность теплового потока (Вт/кв.м.);

Q – суммарные потери тепла в помещении (Вт);

F – теплоизлучающая площадь пола (кв.м.)

Суммарные потери тепла считают при помощи теплотехнического расчета здания. Для грубого расчета используют значение – 1000Вт/кв.м.

В случае использования теплого пола в качестве дополнительного источника отопления суммарные потери тепла определяют в процентах. Например, 35% потерь тепла будут возмещены радиаторами и 65% - напольным отоплением.

Стоит подчеркнуть, что при расчете площади пола учитывается только та часть поверхности, которая будет отапливать помещение. Например, в комнате с общей площадью 30м2 нагреваемая поверхность составит 23-25м2.

Также определяется средняя температура теплоносителя в контуре. Для этого используется формула:

Δt = (tг+tо)/2,

tо - выходная температура из нагревательного контура.

Рекомендуемые пары значений входной и выходной температуры (tг/tо):

· 55/45градусов;

· 50/40градусов;

· 45/35градусов;

· 40/30градусов.

Далее с учетом плотности теплового потока (q), а также средней температуры воды в нагревательном контуре (Δt) по графику подбираются  диаметр и шаг укладки руб.

Для этого на оси средних температур выбирается значение рассчитанной средней температуры, а на оси плотности теплового потока откладывается полученная плотность и проводится вертикальная линия. Пересечение линий и их характеристика  определит диаметр требуемых труб и шаг их установки.

Предложенный график пригоден только для полов с цементно-песчаной стяжкой толщиной 7см, покрытых сверху керамической плиткой. Для других типов полов расчеты необходимо корректировать. Например, пол с ковровым покрытием требует повышения теплоносителя на 5°С, а каждый дополнительный сантиметр толщины стяжки приводит к уменьшению плотности теплового потока на 5-7%.

Чтобы выполнить приблизительный расчет длины труб, необходимо обогреваемую площадь пола разделить на шаг укладки. К полученному результату суммируют длины загибов труб и подключений к коллекторам.

Затем определяется объем теплоносителя в трубах. Максимальная скорость теплоносителя в трубопроводах должна быть 0,15-1м/с. После определения расхода воды и объема теплоносителя в трубах необходимо выполнить проверку скорости движения теплоносителя. Если она находится в указанных выше рамках, диаметр трубопроводов выбран правильно. При слишком высокой скорости диаметр труб необходимо увеличить.

Похожие статьи

Какие схемы используются при подключении теплых полов?
Какие схемы используются при подключении теплых полов?

В индивидуальных домах теплые полы подключаются к котлу ...

Как установить теплый пол в квартире с централизованным отоплением?
Как установить теплый пол в квартире с централизованным отоплением?

  Запрещается устанавливать водяные теплые полы в квартире ...