Как установить теплый пол в квартире с централизованным отоплением?

 

Запрещается устанавливать водяные теплые полы в квартире с централизованным отоплением. Для монтажа теплого требуется обязательное согласование с организацией, эксплуатирующей теплосети. При наличии такого разрешения теплые полы можно подключить либо путем модификации существующей системы, либо путем, так называемого, коммерческого подключения.

Реконструкция существующей системы – это демонтаж одного или нескольких радиаторов и установка контура теплых полов с расходом воды, равным расходу в демонтированных радиаторах.

Коммерческое подключение – это монтаж теплого пола без демонтажа радиаторов, но с подключением счетчиков расхода тепла. При коммерческом подключении необходимо учитывать, что центральная отопительная система должна иметь запас мощности для снабжения теплом  дополнительного контура.

Без опаски можно подключать теплые полы к обратному стояку отопительной системы  с верхней разводкой на первом этаже дома. Обратный стояк на этом участке соединяется с магистралью, и теплые полы не будут лишать тепла жильцов других квартир в доме.

Подключение теплых полов в квартире можно осуществлять непосредственно к стоякам либо через теплообменник. При прямом подключении его обязательно защищают посредством установки фильтров-грязевиков. Для подключения теплых полов через теплообменник необходимо дополнительное оборудование.

Похожие статьи

Как предварительно рассчитывается тепловой контур напольного отопления?
Как предварительно рассчитывается тепловой контур напольного отопления?

В контуре отопления допускается потеря давления не более ...

Какие схемы используются при подключении теплых полов?
Какие схемы используются при подключении теплых полов?

В индивидуальных домах теплые полы подключаются к котлу ...